Как нужно «воспитывать» депутатов, чтобы навести порядок в Раде
19.05.2016 13:50

Украинские депутаты принимают решения не самостоятельно, а общество никак не реагирует на это. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Евгений Жеребецкий.

По мнению нашего собеседника, три пленарные недели вместо двух не улучшат качество работы Верховной Рады Украины.

«Фактически такого безобразия, какое сейчас творится в ВР, никогда еще не было. По 28 раз ставить вопрос на голосование - это вообще маразм. Если законопроект не проходит, то он может вноситься в повестку дня только на следующей сессии ВР. Это было внедрено еще во времена Литвина. Но он этим не злоупотреблял, потому что мы сразу же поднимались и говорили, что он не директор свинофермы и не глава колхоза, а такой же депутат, как и мы», - отмечает эксперт.

По словам аналитика, украинские депутаты принимают решения не самостоятельно, а общество никак не реагирует на это.

«Регламент — это, конечно, хорошо. Но есть Регламентный комитет, который вообще ничего не делает. Он должен обратить внимание спикера и его замов на то, что они нарушают регламент, заставляя по десятки раз голосовать за один и тот же вопрос», - добавляет собеседник издания.

Евгений Жеребецкий напоминает о том, что в любой стране, где есть электронная система, голосование «за кого-то» считается уголовно наказуемым.

«В свое время мы предлагали массу вещей, которые можно моментально поправить. Например, депутат написал заявление об увольнении, но пока ВР не проголосует, его уволить нельзя. Ну, это маразм. Написал заявление — до свидания. Проголосовал за кого-то, заметили журналисты, сообщили — вылетел сразу. Не ходит на работу без уважительных причин 3-4 заседания — лишение полномочий», - говорит эксперт.

В то же время, аналитик выступает против того, чтобы лишать депутатов иммунитета.

«Процедура лишения полномочий должна быть сложной, иначе непокорных депутатов, таких как Егор Соболев или Игорь Луценко, просто выгонит власть. Но если депутат не выполняет свои обязанности, то его надо лишать полномочий. Что же происходит на самом деле? Вводится право для руководства фракции лишать депутата полномочий — это с ног на голову! Общество должно реагировать на это», - резюмировал Евгений Жеребецкий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в конце текущей недели Рада рассмотрит законопроект об изменениях в Регламент. В частности, планируется ввести три пленарных недели вместо двух, чтобы депутаты могли активнее работать и принимать решения. Кроме того, вместо привычного часа вопросов к правительству предлагается ввести трехчасовую дискуссию между парламентариями и членами Кабинета Министров.