Чего ожидать от переговоров Нуланд и Суркова
19.05.2016 16:19

Визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и ее переговоры с Владиславом Сурковым, кремлевским куратором Донбасса, не принесут серьезных сдвигов в урегулировании ситуации на востоке Украины. Такое мнение высказал в комментарии Gazeta.ua исполнительный директор Центра общественных отношений, публицист Евгений Магда.

По мнению эксперта, до избрания нового президента США не стоит ждать никаких существенных изменений в роли Вашингтона в сдерживании агрессии РФ. Но новый американский лидер будет вести гораздо более жесткую политику в отношении Москвы.

"Это, скорее, церемониальный визит. Просто Соединенные Штаты, учитывая их статус на международной арене, не могут отказаться от диалога с Россией. Очередной визит Нуланд в Москву - это элемент внешнеполитической игры Вашингтона. К тому же не надо забывать о том, что не зря Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира, его администрация принципиально не ввязывается в конфликты.

Обама хочет завершить свою президентскую каденцию в ореоле миротворца. Это выбор Вашингтона, но я не думаю, что Нуланд привезла очередную "зраду" для нас. Ситуация в первую очередь зависит от Украины, от нас самих", - пояснил Магда.

По мнению эксперта, Россия действительно начнет выполнять свои обязательства, когда цена продолжения конфликта с Украиной станет неприемлемо большой для нее.

"Барак Обама в марте этого года продлил санкции против РФ на один год. То есть в следующем году санкционный режим будет просматривать продолжать уже новый президент США. На международной арене не стоит ждать ничего принципиально нового, пока не определится новый хозяин Белого Дома.

Но и тогда Москву не ждет ничего хорошего из Вашингтона. Будущий президент США - будь то Клинтон или Трамп, будет вынужден занять гораздо более жесткую позицию в отношении России, потому что это будет отвечать американским интересам", - считает эксперт.

Конфликт на Донбассе представляет собой угрозу для безопасности всей Европы, поэтому и представители Запада настойчиво требуют выборов на Донбассе, отмечает Магда: "Запад опасается эскалации войны, потому что рискует получить волну украинских беженцев в странах ЕС.

Поэтому европейские страны и требуют хотя бы какого-то мирного процесса, пусть даже и за счет интересов Украины. Проще говоря, они защищают собственные интересы. И до тех пор, пока Украина будет демонстрировать свою слабость, давление со Запада будет усиливаться".

В этой ситуации лучшим путем для Украины являются реформы и неустанная борьба с коррупцией:

"Нам надо и дальше сохранять спокойствие и искать возможности для усиления собственных позиций. На сегодня военный сценарий решения конфликта на Донбассе нереален и в ближайшее время будет выглядеть достаточно фантастическим. Лучшее, что мы можем сделать - это осуществлять преобразования, реформы и двигаться вперед. В нашем случае внутренние факторы играют гораздо большую роль, чем внешние", - отмечает политолог.