Как избежать возрастной потери памяти
19.05.2016 18:00

Люди, имеющие регулярную занятость, могут похвастаться хорошей памятью и острым умом, говорят ученые из Университета Техаса.

По словам специалистов, ежедневная нагрузка мозга дает возможность каждый день узнать новые вещи, стимулирующие память и мышление. Полученные результаты особенно важны для тех, кто беспокоится о возрастной потери памяти, пишет Вестник здоровья.

Исследователи рассмотрели 330 здоровых мужчин и женщин, которые рассказывали о своей ежедневной занятости и проходили когнитивные тесты в возрасте 50, 60, 70 и 80 лет. Было установлено, что, независимо от возраста и образования, регулярная занятость была связана с более здоровым мозгом.

Занятые люди обрабатывали информацию более быстро и имели превосходную память, мышление и словарный запас. В частности, эти люди имели хорошую кратковременную память и эпизодическую память, связанную со способностью запоминать определенные события.

Специалисты также отмечают, что занятые люди имеют больше возможностей для обучения, поскольку они регулярно подвергаются воздействию дополнительной информации и сталкиваются с более широким кругом ситуаций, возникающих в повседневной жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.