11.01.2005 19:22
Предстоятель Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всея Украины Владимир по поручению Священного Синода обратился с приветствием к новоизбранному президенту Украины, передает ForUm со ссылкой на «Религия и СМИ».

В обращении, в частности, говорится:

«Многоуважаемый Виктор Андреевич!

От имени Украинской Православной Церкви позвольте поздравить Вас с избранием на высший пост в нашем Государстве – пост Президента Украины!

Церковь, как институт примирения, всегда стояла и будет стоять на позициях лояльного отношения к власти и принципах взаимоуважения, а это, в свою очередь, будет залогом мира и спокойствия в нашему многонациональном и многоконфессиональном обществе. За годы независимости нашей Державы Церковь получила возможность достойно исполнять свою миссию в этом мире. Однако еще существует ряд проблем в церковно-государственных отношениях, которые, как мы надеемся, будут решены в будущем.

Обращаясь к Вам, как к Президенту, мы возлагаем надежду на то, что политика нашей Державы в отношении Украинской Православной Церкви и ее верующих не изменится. Тем более мы верим в то, что за время Вашего служения украинскому народу на высшем посту в Государстве будут решены вопросы церковного землепользования, возвращении Церкви имущества, которое ей принадлежало, а ныне используется не по назначению. Верим и надеемся, что наша Церковь сможет получить статус юридического лица, которого она до сих пор не имеет. Ми видим острую необходимость во введении преподавания Основ Христианства во всех учебных заведениях Украины, что даст возможность скорее покончить с проблемами наркомании, СПИДа и разврата среди нашей молодежи.

С верой, надеждой и любовью призываем Божие благословение на Ваши труды на благо боголюбивого Украинского народа, нашей Державы и Церкви.

С глубоким уважением

Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской Православной Церкви 10.01.2005 г. Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра».