Как с помощью государства купить окно, котел или утеплить стены со скидкой
20.05.2016 10:16

Вместе с потеплением в Украине наступает сезон ремонтов. В Государственном агентстве по энергоэффективности уверены, для того, чтобы зимой украинцы меньше платили за отопление, уже сейчас стоит подумать над тем, чтобы заменить окно и утеплить стены в квартире.

Сегодня выясняла, как можно купить окно, котел или утеплить стены со скидкой в 70%.

Кто может получить кредит на энергосбережение

С 1 мая в Украине газ подорожал на 91%. В результате этого, как отмечают в Кабмине, тариф на отопление следующей зимой могут повысить на 60-90%. Для того, чтобы тратить меньше "голубого топлива", чиновники советуют украинцами всерьез задуматься об энергосбережении.

Для этого в первую очередь необходимо заменить окна и утеплить стены. Государственные программы "Теплый дом" и "Теплое жилье" позволяют сделать это со скидкой до 70%.

Так, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков ("Ощадбанк", "Укрэксимбанка" или "Укргазбанк") с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить не газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.

В Государственном агентстве по энергоэффективности говорят, на данный момент программа действует на всей территории Украины. Количество кредитов, которые берут украинцы, растет, и, как надеются в Кабмине, вместе с этим снизится и потребление газа.

Эксперты говорят, 40% тепла "уходит" из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты.

Сколько удастся сэкономить

Для тех украинцев, которые получают субсидии, действует фиксированная скидка – 70%. Так, к примеру, если новое окно с установкой стоит 3 тысячи гривен, заплатить за него придется всего 900 гривен.

Что нужно знать о кредите на энергосбережение:

- Минимальный размер кредита – 10 тысяч гривен, максимальный – 50

- Кредит дают на три года

- Тем, кто не получает субсидии, государство "погасит" 30% кредита, субсидиантам – 70%

- Первый взнос – 10%

- После того, как будет взят кредит, государство погасит свою часть через три месяца.

По информации Национального экологического центра Украины по энергосбережению, для ОСМД, которое установило счетчики, поменяло окна и утеплило стены, "теплый кредит" окупит себя уже через пять лет.

Как еще экономить газ

Правильно использовать газовую плиту. Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует: для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

Кроме того, языки огня не должны "облизывать" посуду. При этом Максим Бабаев отмечает, если есть необходимость готовить на большую семью, то лучше приготовить один раз в семилитровой кастрюле, чем дважды в трехлитровой.