Если вы поставили самому себе диагноз «депрессия»: совет психолога
20.05.2016 14:21

В большинстве случаев справиться с подавленным настроением, апатией и унынием можно без таблеток, если вовремя пересмотреть свой график и привычки. Об этом ГолосUA рассказала психолог Василина Краковец.

«Наше психологическое состояние контролируется мозгом, а поскольку он работает 24 часа в сутки, ему нужен хотя бы небольшой отдых в виде полноценного и длительного сна. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки, но не больше 10. При этом лучше приучиться засыпать и просыпаться в одно и то же время», - говорит специалист.

Расслабиться после тяжелого рабочего дня помогут ванны с морской солью и ароматическими маслами.

«Непосредственно перед сном рекомендуются травяные чаи, особенно мята, мелисса, ромашка, первоцветы – они прекрасно расслабляют и снимают нервное перенапряжение, а теплое молоко с ложкой меда поможет вам быстрее заснуть. Проверенное веками средство, помогающее справляться с неврозами, - пустырник. Он имеет успокоительное действие, замедляет сердечный ритм, понижает артериальное давление, что способствует расслаблению и глубокому сну», - рассказала врач.

Если вы уже поставили самому себе «диагноз» - депрессия, важно не замыкаться на этих мыслях. На самом деле депрессия – это крайне сложное состояние, справиться с которым могут только специалисты комплексными методами, а то, что происходит у вас – хандра, усталость или просто плохое настроение. Постарайтесь добавить в повседневную жизнь больше радостных эмоций и впечатлений, советует специалист.

В идеале, конечно, отправиться в отпуск. Но далеко не все могут поехать в спонтанный отпуск из-за работы, да и средства не всегда позволяют. Потому развлекаться и качественно отдыхать можно научиться и в родном городе – чаще ходите в кино, театры, музеи, даже если для этого придется буквально заставить себя встать с дивана и перестать «наслаждаться» мрачными мыслями.

Общение с домашними животными также придают сил. Еще один верный способ – найти себе новое увлечение или хобби и чаще встречайтесь с друзьями. При этом совершенно не важно, что вы будете делать – сидеть на диване и смотреть футбол, гулять в парке и танцевать на дискотеке, вышивать крестиком или прыгать с парашютом, важно чтобы вы помнили, что есть немало людей, которые вами дорожат.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.