Украинская сценаристка произвела фурор в Каннах
20.05.2016 15:19

Писательница и режиссер Марыся Никитюк поразила всех своим сценарием для полнометражного фильма "Когда падают деревья", пишет КП.

Марыся выиграла приз ScripTeast Award имени Кшиштофа Кесьлевского. Эта награда ежегодно вручается за лучший сценарий из стран Восточной и Центральной Европы. В рамках этой программы награда вручается уже десятый раз, однако Украина приняла в ней участие впервые.

Специалисты отметили необыкновенно богатый кинематографический потенциал сценария. По их мнению, сценаристке удалось создать экстраординарный мир, одновременно страшный, волшебный, чувственный и веселый, но при этом достоверный.

Приз имеет денежный эквивалент в виде 10 тысяч евро, которые будут потрачены на съемки фильма, старт которых запланирован на конец лета. Также в финансировании ленты примет участие Госкино Украины, а также Польский и Македонский кинофонды (фильм снимается в копродукции). Известно также, что оператором фильма согласился стать известный польский оператор Михал Энглерт.

Не совсем понятно, кто будет режиссером фильма, но вполне возможно, что это будет сама Марыся. Автор сценария определяет жанр своей истории как "драма в стилистике магического реализма". В центре сюжета история 5-летней девочки Виты.

Нужно отметить, что Марыся Никитюк – опытный фестивальщик. Фильмы по ее сценариям участвовали в престижных международных фестивалях, в том числе в Локарно, на Одесском МКФ, на "Золотом абрикосе" в Армении, на фестиваль короткометражного кино в Клермон-Ферране и других.

Никитюк – автор книги прозы "Бездна (истории судного дня)", выпущенная в "Издательстве Анетта Антоненко". Сегодня к печати готовится детская "Книга баванок, или Истории волшебного Тойти" (издательство Glowberry).