Люди, работающие посменно, провалили важный тест
20.05.2016 15:40

Сменная работа и ненормированный рабочий день не только нарушают качество сна, но также ухудшают когнитивные функции человека, выяснили ученые из Университета Упсалы в Швеции. Они обнаружили, что работникам ночных смен требуется больше времени, чтобы закончить тест, который часто используется врачами для выявления когнитивных нарушений. Симптомы когнитивных нарушений обычно включают в себя проблемы с памятью и концентрацией внимания, а также сложности в принятии решений, пишет Вестник здоровья.

Полученные результаты показали, что посменная работа связана с худшей производительностью в данном тесте. Худшие результаты в тесте наблюдались у людей, которые работали вахтовым методом в течение последних пяти лет.

Тем не менее, не было обнаружено никакой разницы между людьми, имеющими стандартный рабочий день, и теми, кто бросил сменную работу более пяти лет назад. Это позволяет предположить, что за это время функции мозга могли восстановиться. Такие выводы были получены в ходе исследования 7000 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.