Как нужно питаться весной, чтобы не было мучительно больно
20.05.2016 17:40

Растительная пища «ремонтирует» организм после зимы. Об этом сообщила диетолог Оксана Скиталинская на своей странице в Facebook, передает golos.ua.

«Это время года, весна, нам дано для восстановления организма, "ремонта" клеток, нормализации обмена веществ, ликвидации воспалительных процессов, предотвращения развития и прогрессирования многих болезней», - написала она.

При этом диетолог отметила, что растительная пища наполнена пищевыми волокнами, цветными пигментами (фитохимическими веществами или фитонутриентами), витаминами.

«В первую очередь, витамином С, который ценен тем, что связан с биофлавоноидами, каротиноидами и многими другими веществами. Смело смешивайте и компонуйте новые салаты, а не жарьте, вместо сладостей употребляйте ягоды. Все, что вы делаете для вашего здоровья сейчас, вернется спустя годы. Каждый день нашей жизни - это наш шанс сделать ее лучше», - добавила О. Скиталинская.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.