В Египте нашли обломки EgyptAir и вещи погибших пассажиров
20.05.2016 13:30

Египетские военные заявили, что нашли обломки самолета EgyptAir в 290 км к северу от средиземноморского прибрежного города Александрии, сообщает ЗН со ссылкой на Reuters.

Сотрудники военно-морского флота Египта также нашли некоторые из вещей пассажиров авиалайнера. Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси выразил соболезнования семьям погибших.

Ранее сообщалось, что в Греции не подтвердили, что найденные обломки самолета принадлежат авиалайнеру EgyptAir. Ранее поступали сообщения об обнаружении у берегов Греции обломков, которые, возможно, принадлежат пропавшему самолету. Однако греческие эксперты отмечали, что нет доказательств, что речь действительно идет об авиалайнере EgyptAir.

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром в четверг, 19 мая, в воздушном пространстве Египта над Средиземным морем.

В район крушения отправились поисково-спасательные отряды Египта и Греции. Предполагалось, что катастрофа могла произойти в 209 км от греческого острова Карпатос. На борту находились граждане 12 стран (56 пассажиров и 10 членов экипажа). Неизвестно, удалось ли спастись кому-либо.

Официальные власти Египта не исключили версии о теракте. В российском ФСБ также поспешили заявить о том, что произошедшее с египетским самолетом, вероятно, является террористическим актом. Известно, что пилот EgyptAir в разговоре с диспетчерами еще до пропажи самолета с радаров говорил, что "нет никаких проблем".

Контакт с самолетом пропал за 10 минут до того, как он пропал с радаров. Никаких тревожных сигналов экипаж не подавал. Родственники пассажиров пропавшего египетского самолета собираются в обоих аэропортах – в Каире и в Париже. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за гибель самолета.

По его словам, американские спецслужбы взаимодействуют с правоохранительными органами других стран с тем, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии.