«Фидобанк» отнесли к категории неплатежеспособных и ввели временную администрацию
20.05.2016 16:50

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сегодня, 20 мая, принял решение о введении временной администрации в принадлежащий Александру Адаричу "Фидобанк", который в начале текущей недели сообщил о проблемах с ликвидностью и оттоке средств со счетов клиентов.

Как сообщается на сайте фонда, решение принято на основании решения Национального банка Украины от 20 мая об отнесении "Фидобанка" к категории неплатежеспособных, пишет УНИАН.

"Фидобанк" (ранее - банк "Ажио", "СЕБ Банк", г. Киев) работает на рынке Украины с 1991 года. Свыше 99% акций банка принадлежат Александру Адаричу.

Ранее, 29 марта, "Фидобанк" сообщал, что его акционеры на внеочередном собрании приняли решение увеличить уставный капитал банка на 90 миллионов гривен путем частного размещения дополнительных акций.

Также банк сообщал о достижении предварительной договоренности с бизнесменом из Казахстана Канатом Арбиевым о привлечении его как инвестора в объединенный банк Александра Адарича, который будет создан в результате слияния принадлежащих ему "Евробанка" и "Фидобанка". Арбиев намеревался инвестировать в объединенный банк свыше 20 миллионов долларов.

Канат Арбиев, по сведениям СМИ, ранее владел акциями Bank RBK, а сейчас является одним из мажоритарных акционеров крупнейшей казахской ритейл-сети "Магнум", которая работает в формате cash&carry.