11.01.2005 20:36
Во вторник на ралли Барселона-Дакар во время гонки от инфаркта скончался бывший двукратный победитель этого супермарафона - итальянский мотогонщик Фабрицио Меони.

Сорокасемилетний спортсмен, который еще в понедельник шел вторым в общем зачете, упал после первого контрольного пункта. Прилетевшие на вертолете медики не смогли его реанимировать.

Как сообщает испанская спортивная газета "Марка", Меони на этом ралли не раз критиковал руководство соревнований за авантюризм, который выразился в том, что необоснованно ужесточены условия его проведения. Меони - 22-я по счету жертва ралли Дакар за 27 лет его существования.

Вчера скончался первый участник ралли – испанец Мануэль Перес, также выступавший на мотоцикле. При падении он отбил себе внутренние органы, его оперировали в Дакаре, вырезав селезенку, почку и часть печени, но после того, как испанец был доставлен в больницу на родине в Аликанте, он тут же скончался.

Это ралли посвящено памяти бывшего чемпиона в классе мотоциклов француза Ришара Сэнкта, который в конце 2004 г. погиб на "ралли Фараонов" в Египте.