Порошенко решил подтянуть зарплаты пограничников до уровня армейских
21.05.2016 14:13

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости внесения изменений в госбюджет и поднять зарплату пограничникам до уровня денежного обеспечения бойцов Вооруженных сил, Нацгвардии и других силовых ведомств. Об этом президент заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в пятницу, 20 мая, пишет ЗН.

"Мы должны принять немедленное решение о внесении изменений в Государственный бюджет Украины и обеспечить повышение денежного обеспечения Государственной пограничной службы. Недопустимо, когда у нас военнослужащие различных ведомств финансируются по-разному, когда у нас солдат, в Вооруженных Силах, в Национальной гвардии, получает 7 тыс. грн, а пограничник получает 4-4,5 тыс. грн. Категорически неприемлемо", - сказал Порошенко.

Соответствующий законопроект должен быть внесен президентом на рассмотрение парламента как первоочередной, сообщает пресс-служба главы государства. Напомним, в 2016 г. в несколько раз повышено денежное обеспечение украинских военнослужащих.

Бюджет на 2016 г. позволил обеспечить повышение жалованья рядового солдата в тылу почти в три раза – с 2 341 грн до 7 000 грн, а солдата-участника АТО – в четыре раза (до 10 300 грн).