Стало известно, что произошло на борту EgyptAir незадолго до падения
21.05.2016 11:37

На борту самолета А320 авиакомпании EgyptAir незадолго до падения было зафиксировано задымление, сообщает CNN со ссылкой на источник в египетских службах.

Дымовой датчик сработал примерно в то время, когда самолет исчез с радаров, говорится в сообщении, пишет 112.

Также сообщается, что министр иностранных дел Египта Самех Шукри Египет попросил США оказать содействие в установлении обстоятельств катастрофы. Глава МИД Египта беседовал по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, который "заверил в готовности США оказать помощь в поисках и извлечении черных ящиков самолета".

Напомним, около места крушения самолета EgyptAir в Средиземном море нашли части тел и личные вещи.

Самолет вылетел в среду из парижского аэропорта Шарль-де-Голль. Он должен был приземлиться в Каире еще рано утром в четверг 19 мая. В 02:30 по египетскому времени с самолетом пропала связь. Самолет тогда находился почти в 300 километрах от побережья Египта на высоте 11 тысяч метров.

На борту самолета находились 56 человек, среди них - один ребенок и два младенца. На борту было 10 членов экипажа. Среди пассажиров - 30 граждан Египта, 15 французов, два иракца и по одному гражданину Великобритании, Бельгии, Кувейта, Саудовской Аравии, Судана, Чада, Португалии, Алжира и Канады.

По данным египетского агентства "Аль-Ахрам", капитана корабля зовут Мохаммед Шокейр, на его счету более 6000 часов налета. Имя второго пилота пока неизвестно.

Министр гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи уже заявил, что причиной аварии мог быть теракт. По крайней мере это, по его мнению, более вероятно, чем "технические причины".

Самолет SU-GCC в ноябре 2003 года был предоставлен авиакомпании EgyptAir прямо со сборочной линии. Судно провело в воздухе около 48 тысяч часов.