Медики рассказали, где живет треть психически больных людей всего мира
21.05.2016 11:49

Согласно данным недавнего исследования, в Китае и Индии, вместе взятых, проживают одна треть психически больных людей всего мира, но лишь незначительная часть этих пациентов получают медицинскую помощь, пишет Вестник здоровья.

Эксперты отмечают, что в этих двух странах наблюдается рост неврологических проблем и проблем с употреблением психоактивных веществ. Новый анализ показал, что в течение ближайших десяти лет число психических заболеваний будет расти более быстрыми темпами в Индии, чем в Китае.

В 2013 году 36 миллионов лет здоровой жизни были потеряны в связи с психическими заболеваниями в Китае, в то время как в Индии – 31 миллион лет здоровой жизни. Согласно прогнозам, к 2025 году эти цифры вырастут до 39,6 миллиона лет в Китае (на 10% больше) и до 38,1% миллиона лет в Индии (на 23% больше).

В обеих странах расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, чаще встречается у мужчин, чем у женщин – так, злоупотребление наркотиками в два раза чаще наблюдается среди мужчин, а расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в семь раз чаще диагностируются у мужчин, чем у женщин.

Деменция также является растущей проблемой для обеих стран.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.