Украинцы отмечают День Европы
21.05.2016 11:11

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Европы, пройдут в субботу и воскресенье, 21 и 22 мая, во всех городах Украины. Согласно указу президента Украины, ежегодно каждую третью субботу мая отмечается День Европы, пишет РИА Новости Украина.

Праздник был установлен в связи с принятием стратегического курса на интеграцию в Европу и стремлением присоединиться к станам Европейского Союза.

Главной площадкой празднования станет Михайловская площадь в Киеве. Праздник состоится в традиционном европейском стиле "Пикник в Европе".

Согласно сообщению Киевской горгосадминистрации, в субботу в 12.00 старт общегородским мероприятиям даст официальная церемония открытия Дня Европы при участии руководства государства и города, главы представительства ЕС в Украине, представителей посольств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине, СМИ и общественности.

Представители европейских государств представят интерактивные и творческие проекты от посольств и национальных культурных центров. КГГА День Европы в Киеве.

Также будет проходить фестиваль уличной музыки Street Music Day; гостям и жителем столицы представят интерактивную инсталляцию "Дверь в Европу".

Собственную программу покажут спортсмены, выступающие в зрелищных уличных видах спорта. Все желающие смогут присоединиться к веселой зарядке FunUp, понаблюдать за мастерами экстрима, кросс-фита, зумбы, йоги, автомодельного спорта.

Для детей будут проводиться спортивные соревнования, мастер-классы. Вечером в субботу выступит украинская электронная группа ONUKA.

В воскресенье празднование Дня Европы продолжится в Киеве. В частности, в 12.00 на Михайловской площади пройдут торжественные проводы национальной сборной команды по футболу для участия в Евро-2016, который состоится во Франции.