Обнаружен ген, снижающий риск развития сердечного приступа
21.05.2016 15:45

Редкая и ранее неизвестная мутация в генах некоторых людей существенно снижает риск развития сердечного приступа, обнаружили ученые из Исландии. Полученные выводы открывают потенциальный путь для разработки новых лекарств, позволяющих бороться с ишемической болезнью сердца, считают эксперты, пишет Вестник здоровья.

Данная мутация связана с изменениями на 17-й хромосоме и выражается в уменьшении уровней холестерина. Такие данные были получены в ходе изучения 300000 людей. Однако исследователи отмечают, что механизм действия данной мутации остается не до конца ясным.

В связи с этим специалисты начали работу по созданию белка под названием ASGR1, который будет связываться с мутантным геном и активизировать его для эффективного снижения уровней холестерина.

Несмотря на то, что применяемые в настоящее время статины, снижающие уровень холестерина, сделали многое, чтобы сократить риск сердечных приступов, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему является ведущей причиной смерти во многих странах мира.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.