В Украине введут новый принцип оценивания ВНО
22.05.2016 10:40

В Украине намерены внедрить новый метод шкалирования результатов ВНО, поскольку старый несовместим с методикой внедрения предельного балла "сдал/не сдал".

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий DT.UA.

По его словам, две недели назад в Минюсте был зарегистрирован приказ МОН, в котором определены принципы такого шкалирования.

"Наша задача будет состоять в том, чтобы реализовать эту методику на практике", - подчеркнул Карандий.

Кроме того, по его мнению, чтобы сравнивать тесты разных лет, необходимо провести анализ совокупности абитуриентов двух соседних лет.

"Это мы сделаем летом, после завершения тестирования. В принципе, данные не должны существенно различаться. Но чем длиннее временной отрезок, тем больше будет разница. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы сертификаты были действительны два года. А вот больше - здесь надо подумать", - подчеркнул Карандий.

Он отметил, что нужно использовать методики создания равноценных тестов, в том числе и с применением т.н. "якорных" (повторяющихся) задач.

"В следующем году мы создадим тесты, которые будут равноценны тестам нынешнего. Правда, проблема может возникнуть с тестированием по иностранному языку, потому что в 2017-м мы планируем его усовершенствовать, внедрить еще одну составляющую - аудирование. Поэтому сертификат в этом году с иностранного языка не будет равноценен сертификату следующего ", - заявил директор Украинского центра оценивания качества образования.