Луческу ушел: тренер рассказал о своем будущем
22.05.2016 12:44

Финальный матч за Кубок Украины стал последним в "шахтерской" карьере Мирчи Луческу.

Об этом сообщает сайт "Шахтера".

Мирча Луческу возглавил "Шахтер" в мае 2004 года. За 12 лет под его руководством команда провела 573 матча и завоевала 22 трофея. Мистер привел "горняков" к 8 победам в национальном чемпионате. 6 раз "оранжево-черные" становились обладателями Кубка страны и 7 раз – Суперкубка Украины. Наиболее громким достижением на европейской арене стал триумф в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА в 2009 году.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал свой уход из донецкой команды после победы в Кубке Украины над луганской "Зарей" 2:0 во Львове, сообщает football.ua.

"Договаривались, что буду корректен с "Шахтером" до конца, до последней игры и не буду вести никаких переговоров. Я не хотел рисковать выступлениями команды. С завтрашнего дня я свободный тренер, который будет искать новый клуб. Еще раз, до сегодняшнего дня никаких переговоров я не вел, никаких подписей ни с одним из клубов не ставил. С завтрашнего клуба буду уже что-то думать. "Шахтер" же сразу приступит к поиску нового тренера".

Напомним, что слухи о том, что Луческу проведет 21 мая свой последний матч на посту главного тренера "Шахтера" появились еще за неделю до матча. Сообщалось, что тренер "горняков" может продолжить свою карьеру даже в стане российского "Зенита". Ранее среди возможных вариантов трудоустройства для Мистера назывались такие клубы как "Монако", "Трабзонспор" и "Фенербахче".

Впрочем, Луческу в своем заключительном спиче сосредоточился на благодарностях в адрес представителей клуба, футболистов и болельщиков.

"Хочу поблагодарить всех тех, кто был рядом все эти годы. Хочу сказать спасибо и болельщикам. Я представляю как они страдают, что они не с нами. Там, где они находятся, они радуются за нас. Почти 5-6 команд поменялось за 12 лет, сейчас пришли молодые футболисты. Много игроков росли вместе с нами и уходили в топ-клубы Европы. От них часто приходят поздравления, они показали себя настоящими мужчинами. Всегда буду душой рядом с ними и буду следить за каждым шагом их карьеры. Хотел бы, чтобы они продолжали завоевывать титулы. Всех обнимаю. Самое важное – благодарен президенту. Обнимаю его и благодарен за то, что позволил быть тренером и своим другом. Знаю, как он сейчас страдает, что не может быть с командой. Особенно в моменты таких побед. Никогда не перестану благодарить президента", — резюмировал Мирча Луческу.

Мирча Луческу является абсолютным рекордсменом "Шахтера" по продолжительности пребывания на посту главного тренера и количеству проведенных матчей. Мистер 8 раз признавался лучшим тренером Украины. На его счету несколько десятков клубных и украинских рекордов. Мирча Луческу золотыми буквами вписал свое имя в историю команды, в его честь в 2011 году открыта именная звезда на Аллее славы у "Донбасс Арены".