Частная разведка опубликовала отчет о причинах крушения А320 EgyptAir
22.05.2016 13:11

Специалисты по расследованию причин авиационных катастроф пытаются связать падение египетского аэробуса с деятельностью ИГИЛ

Специалисты в сфере авиационной безопасности и расследования причин авиационных катастроф высказывает возможные версии гибели египетского авиалайнера, передает Joinfo.ua со ссылкой на Stratford.

Время прошедшее с момента исчезновения с навигационных радаров самолета египетских авиалиний, превысило время, которое обычно необходимо террористам для заявления своей причастности к тому или иному террористическому акту. Однако, по мнению специалистов, это еще не говорит об отсутствии террористического следа. Имеющиеся данные записи наземной аппаратуры слежения не дают оснований с точностью заявить об отсутствии атаки с земли.

Вооружение, находящееся на вооружении джихадистов, дает им возможность совершить подобное нападение, результатом которого могла стать катастрофа египетского судна. Уже проведены параллели между нынешней катастрофой и трагедией с российским авиалайнером, сбитым над Синайским полуостровом в 2015 году. Тогда Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение в течение суток.

Подобным образом боевиками были осуществлены бомбардировки объектов на территории Африки, за которые ждихадисты также взяли ответственность за себя. Тогда для объявления своей причастности к атакам террористам понабилось три дня. Аналитики объяснили данный факт отсутствуем координации в подразделениях джихадистов.

В связи с этим, специалисты не исключают причастности террористов ИГИЛ к инциденту с египетским лайнером. Первичные ячейки террористов, имеющие на вооружении ракетные установки дальнего радиуса действия, имеются в Тунисе и Эритрее, откуда мог быть нанесен удар. Также не стоит исключать возможности нанесения удара с территории Франции

По мнению специалистов, террористы могли получить возможность атаки авиационных судов, о которой не спешат сообщить, замышляя новые нападения.

Расследование причин инцидента осложнено тем, что самолет рухнул в воду и подъем его бортовых самописцев, если он будет возможен, может растянуться во времени. Даже в случае их обнаружения уйдет достаточно времени на их расшифровку. А тем временем террористы могут нанести новые удары.