Кремль разыгрывает с Тайванем крымский сценарий:  пошли разговоры про «родную гавань»
22.05.2016 15:58
Москва продолжает демонстрировать свою уникальную позицию в любом вопросе. В этот раз весь мир взбудоражило заявление МИД РФ по Тайваню. Во внешнеполитическом ведомстве не признают независимость острова, невзирая на проведенные выборы.

Москва считает Тайвань неотъемлемой частью Китая и выступает против независимости острова. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА «Новости».

“Мы следим за ситуацией, которая там (на Тайване) развивается, нам известно, что на Тайване прошли выборы. Завтра состоится церемония вступления в должность нового руководства местной администрации. Мы хотели бы подчеркнуть, что кто бы ни возглавил администрацию на острове, позиция РФ по тайваньскому вопросу является последовательной, твердой и неизменной. Российская сторона признает, что в мире существует только один Китай, правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, которое представляет весь Китай, Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Мы выступаем против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме”, — сказала она.

Напомним, 16 января на Тайване прошли выборы. Убедительную победу одержала кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь, которую приверженцы называют “азиатской Меркель”.

Эксперты отмечали, что это может серьезно осложнить отношения Тайваня с КНР.