Чорновил: Кремль «кормит с руки» Ляшко и Тимошенко
23.05.2016 09:27

Последние действия "Радикальной партии" Олега Ляшко и партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на политической арене Украины указывают на контроль данных политических сил со стороны Кремля. Об этом в интервью изданию "Гордон" заявил сын диссидента и украинского политического деятеля Вячеслава Чорновила, экс-нардеп и политолог Тарас Чорновил, пишет "Znaj.ua".

"Обратите внимание, Ляшко показывает половина телеканалов, причем дорогая "джинса" идет большими блоками в лучшее эфирное время. Насколько я знаю, ни "Радикальную партию", ни "Батьківщину" сегодня украинские олигархи не финансируют. Думаю, эти силы попали под российское управление и им четко объяснили, что они не должны допустить заочного осуждения и некоторых специальных процедур по имущественным вопросам, потому что это задевает людей, которые скрываются на территории России", - сообщил Черновил.

Речь идет об украинских министрах, чиновниках силовых ведомств и об офицерах-"силовиках", которые после трагичных событий на Майдане Независимости в начале 2014 года сбежали от уголовного преследования в Россию. По его словам, РФ исключила их из процесса следствия и заблокировала его, но нововведение в законодательство Украины его открывают.

Так, по процедуре заочного осуждения, которая наконец-то открылась в Украине 12 мая сего года, появился шанс привлечь этих лиц к ответственности. "Кстати, против нее (процедуры - Ред.) активно возражали радикалы и "Батьківщина", и это наводит на серьезные подозрения. Этот механизм, против которого Тимошенко и Ляшко боролись, наконец реализовался", - добавил политолог.