Человеческие кости разрушаются из-за нехватки сна: результаты исследования
23.05.2016 18:00

Причиной остеопороза, который вызывает частые переломы костей, может быть недосыпание, пишет Golos.ua.

Специалисты выявили связь циркадных ритмов и процесса дегенерации костной ткани.

Эксперимент показал, что БАДы с мелатонином (гормоном, вырабатывающимся в головном мозге в темное время суток — ред.) укрепляли костную ткань у пожилых крыс. В рамках тестирования БАДов с мелатонином гормон, растворенный в воде, давали 20 крысам (возраст — 22 месяца). Через 10 недель (эквивалентно шести человеческим годам) анализ плотности и крепости костей показал: костная ткань увеличилась в объеме и плотности.

Известно, что мелатонин регулирует сон, вызывая сонливость за счет снижения температуры тела. Он же способен тормозить активность остеокластов, клеток, стимулирующих процесс разложения костной ткани. По мере старения качество сна снижается, что делает остеокласты более активными. Это делает кости более хрупкими.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.