Правозащитник: Если президент пойдет на поводу у «партии войны», она уничтожит его
23.05.2016 11:48

Если президент Порошенко пойдет на поводу у «партии войны» и откажется даже от миролюбивой риторики, «партия войны» его уничтожит, потому что претендует на всю полноту власти. Об этом в своем блоге пишет правозащитник Дмитрий Губин.

«Где и в каком работающем государстве видано такое, чтобы подразделение МВД и группа его поддержки митинговали против политики государства? При этом оноугрожает парламенту, берет в осаду международный аэропорт, и его даже не расформировывают», — так прокомментировал Губин акцию ГК «Азов» с требованием не проводить выборы на Донбассе.

По мнению эксперта, несмотря на попытки представителей «Азова» и других радикальных сил диктовать власти свое видение решения конфликта в ОРДЛО, президент не должен позволять говорить с собой языком ультиматумов.

«Главе государства необходимо «проявить инстинкт самосохранения» и принять меры, чтобы парламент проголосовал необходимые для мирного урегулирования законы. Возможности для этого есть», — уверен правозащитник.

Со слов эксперта, такой законодательный пакет давно отстаивает движение «Украинский выбор» и его лидер Виктор Медведчук.

«Этот пакет включает принятие Законов: о непреследовании участников событий на Юго-Востоке Украины; об особенностях управления отдельными территориями Луганской и Донецкой областей (Верховная Рада создает Межобластное территориальное объединение «Донбасс», очевидно, в пределах неподконтрольных центральной власти регионов. Это МТО законом объявляется «неотъемлемой составляющей Украины», также объявляется его временный статус); о внесении изменений в Конституцию по децентрализации полномочий (меньше полномочий Киеву — больше полномочий регионам Украины); о проведениивыборов на территории Донбасса», — уточнил Губин.

Эксперт считает, что после выступления «Азова» власть стоит перед выбором: или стать заложником экстремистов, или начать принимать ответственные решения, выполнять взятые на себя международные обязательства и продемонстрировать гражданам страны свою способность защитить их от произвола радикальных группировок хотя бы на улицах столицы Украины.