Украина и Словакия намерены создать газовый хаб
23.05.2016 13:17

В рамках рабочего визита в Стамбул на Всемирной гуманитарный саммит Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Словацкой Республики Андреем Киской.

Как информирует пресс-служба Президента Украины, стороны обменялись мнениями по важным вопросам повестки дня двусторонних отношений и международного сотрудничества.

"Главы двух государств обратили особое внимание на алгоритм взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении в контексте председательства Чехии в ЕС во второй половине 2016 года. Речь шла, в частности, о практической помощи словацкой стороны в реформировании украинской экономики, а также поддержку Словакией решений руководящих органов ЕС по внедрению безвизового режима для граждан Украины", - сказано в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Киска рассмотрели пути активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В этой связи отмечалась важность проведения в этом году очередного заседания Межправительственной украинского-словацкой комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

Президент поблагодарил руководство Словакии за поддержку позиции Украины относительно недопустимости реализации проекта "Северный поток - 2".

Обсуждались также вопросы создания Восточно-Европейского газового хаба с участием других стран региона.