Москаль «сдал» дипломата-контрабандиста
23.05.2016 13:43

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет о причастности мужа первого секретаря посольства Украины в Словакии Сергея Лицишина к контрабанде 5 685 пачек сигарет в Украину.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

В субботу вечером на пункте пропуска "Лужники" на украино-венгерской границе пресечена попытка контрабанды крупной партии сигарет, которую пытались вывезти из Украины под видом дипломатического груза.

"Водитель микроавтобуса "Фольксваген-Транспортер" с дипломатическими номерами (автомобиль принадлежит посольству Украины в Словакии) житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии О. Лищишин, пытался вывезти за границу более пяти с половиной тысяч блоков сигарет", - сказано в нем.

Москаль заявляет, что Лицишин предоставил сотрудникам таможни и пограничникам дипломатический паспорт и подписанное собственной женой письмо, по которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз, который не подлежит контролю.

"Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды (сигнал о сигаретах дала служебная собака) начали настаивать на осмотре, С.Лищишин устроил скандал, угрожал вызовом консула и т.д.", - сказано в сообщении.

Таможенники связались с Министерством иностранных дел и после получения разрешения осмотра микроавтобуса обнаружили 5 685 блоков сигарет стоимостью 620 000 гривен.

Сигареты и микроавтобус изъяли.

Москаль обратился к руководству МИД с просьбой дать оценку действиям своих подчиненных, которые, прикрываются дипломатической неприкосновенностью.