Легализация теневого сектора зарплат: что имел в виду министр Рева
23.05.2016 13:31

Не только в Украине, но и в любой другой стране мира, человек использует все возможности для того, чтобы не платить налоги. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По словам нашего собеседника, в Украине много людей, которые являются наемными работниками, но для того, чтобы минимизировать свои налоги, они находятся на статусе физического лица-предпринимателя.

«Скорее всего, заявляя о планах частично легализовать теневой сектор зарплаты, Министр Соцполитики имел в виду работу с людьми, которые сейчас в легальной экономике, но которые минимизируют налоги, потому что представляют себя как самозанятые, работая на кого-то в качестве наемных работников», - объясняет эксперт.

По словам экономиста, в Украине, в отличие от большинства западных стран, созданы специальные условия для самозанятых в малом и среднем бизнесе.

«Если мы посмотрим на Германию, Францию, другие страны Западной Европы, то там нет специальных режимов налогообложения для малого бизнеса. Малый бизнес точно так же платит НДС и иные налоги. Разве что у него чисто технически есть «бумажная» часть, то есть обслуживание, администрация налогов упрощена, но оплачивают они те же самые налоги. Соответственно, у их крупного бизнеса нет желания показывать, что он является цепочкой малых бизнесов», - отмечает Александр Жолудь.

«У нас есть экономическая выгода показать, что крупный бизнес на самом деле является цепочкой независимых малых бизнесов, потому что это позволяет уменьшить налоги. Скорее всего, именно это и имел в виду министр социальной политики», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министр соцполитики Андрей Рева в интервью РБК-Украина заявил, что министерство подготовило законопроект, нормы которого позволяют частично легализовать теневой сектор зарплаты. По его словам, люди часто получают зарплаты черным налом и не платят никаких налогов, включая единый социальный взнос. Планируется внести изменения в закон «Об оплате труда», которые позволят легализировать 2,5 млн плательщиков единого социального взноса.