11.01.2005 22:14
Президент России Владимир Путин отклонил федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе", принятый депутатами в конце прошлого года. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.

Согласно принятому закону розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается несовершеннолетним гражданам, а также в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Также не допускается торговля пивом в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях. Исключение делается для организаций торговли и общепита, в которых разрешена продажа напитка в розлив. Кроме того, закон запрещает потребление пива на улицах, стадионах, в скверах и парках, а также в общественном транспорте. Распивать алкоголь можно только в местах общественного питания, у которых есть на то разрешение.

По словам вице-спикера Думы Любови Слиски, президент заявил, что в уточнениях нуждаются отдельные пункты принятого документа. В частности речь идет о тех частях закона, где говорится об ограничении продажи пива несовершеннолетним, а также по территориальному признаку. Глава РФ предлагает, чтобы территории, где запрещена продажа пива, определялись не федеральным законом, а органами местного самоуправления. Им необходимо предоставить полномочия по установлению мест, где организациям торговли и общественного питания будет разрешена розничная торговля пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе.

Слиска считает, что замечания главы РФ "абсолютно справедливы". Она полагает, что в отклонении закона лидером России "нет ничего страшного - это рабочий момент". "Я прочитала замечания президента - они абсолютно справедливы", - заявила первый заместитель председателя Госдумы.

Вице-спикер также полагает, что уже в ближайшее время комитет сделает выводы и вынесет на рассмотрение закон с учетом замечаний главы государства. Она не считает, что у "антипивного закона" трудная судьба. "Дело в том, что только четвертая Госдума взялась за этот закон, и поэтому здесь неизбежны некоторые неточности и недоработки", - утверждает Слиска.

Согласно исследованиям социологов, 15% городского населения в России в возрасте старше 16 лет пьют пиво в общественных местах, невзирая на ограничения. Ежегодно среднестатистический житель РФ выпивает 51 л этого напитка. Это существенно меньше, чем в "пивных" Чехии, Германии и Британии, но гораздо больше, чем в советские времена.

Напомним, что борьба с распитием пива не ограничилась только данным законом. Летом прошлого года парламент РФ внес поправки к закону о рекламе, направленного против пропагандирования пива. В результате, она сократилась более, чем вдвое.