Декоммунизация: на въезде в Днепр срезают буквы, а Комсомольск потянет Раду в суд
23.05.2016 20:36

На въезде в город Днепр срезают буквы старого названия, местные жители вызвали полицию.

Об этом сообщает местная журналистка Ольга Павловская в Facebook.

По ее словам, жители вызвали 3 патрульных, когда заметили «деятельность» вблизи стелы.

Как сообщалось ранее, 19 мая Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск на Днепр.

Днипро / facebook.com/pavlovskaya

Власти Комсомольска Полтавской области планируют обжаловать в суде решение Верховной Рады Украины о переименовании города в Горишни Плавни.

Об этом УНИАН сообщил городской голова Комсомольска Дмитрий Быков.

По его словам, власти города не ставят под сомнение выполнение закона о деккомунизации, но общественность города выступила против нового названия.

«Мы провели общественные слушания по поводу переименования, на которых 98% жителей выступили против этого. Затем городской совет решил подать название «Комсомольск» в качестве аббревиатуры. Это также не прошло. Затем мы просили отсрочить этот вопрос до конца года, поскольку обществу трудно определиться с новым названием, ведь вариантов около ста, а исторического названия нет. Предлагают и Борисфен, и Приднепровский, и Боголюбский, и Христианск... Мы считали, что центральная власть в курсе того, что местная община пока не готова к конкретному названию... Думаю, что большинство нардепов не были в курсе, что община Комсомольска против этого названия", - отметил он.

Быков добавил, что закон о декоммунизации предусматривал переименование до 21 февраля 2016 года. "Они сами не вписались в этот срок, а изменений в закон (о продлении срока) не внесли. Поэтому мы были уверены, что есть время до конца 2016 года», - сказал городской голова.

Он отметил, что власть города планирует обжаловать решение парламента в части переименования Комсомольска в Горишни плавни в Высшем административном суде.

«Также я сегодня встретился с главой Полтавской ОГА Валерием Головко и его первым заместителем Андреем Песоцким, которые согласились с тем, что в рамках децентрализации нельзя пренебрегать мнением общины. Поэтому, возможно, будет соответствующее обращение от областной власти к президенту и Верховной Раде, чтобы они дали возможность жителям Комсомольска самим выбрать новое название для города и предоставили дополнительный срок для обсуждения этого вопроса», - сказал Быков.

Как сообщалось ранее, 19 мая Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала Комсомольск в Горишни Плавни. «За» принятие доработанного проекта постановления №4085 проголосовали 249 депутатов.

Сегодня в Комсомольске прошел стихийный митинг против переименования города в Горишни плавни, в котором приняли участие около 300 человек.

После переговоров митингующих с представителями городской администрации, было принято решение о проведении в Комсомольске 28 мая в 11:00 общегородского собрания у мэрии города, на котором будет обсужден вопрос о переименовании.