Порошенко готов подписать помилование российским ГРУшникам
23.05.2016 19:44

Президент Украины Петр Порошенко готов подписать помилование осужденным ГРУшникам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, когда такие документы ему поступят.

Об этом заявил президент на саммите ООН в Стамбуле, передает ТСН.

Глава государства подчеркнул, что готов прибегнуть к любым средствам, чтобы вернуть в Украину пленную летчицу Надежду Савченко.

"Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому если такое обращение поступит, я немедленно воспользуюсь этим. И могу вам открыть тайну, что во время сегодняшних переговоров значительная часть времени будет посвящена, в том числе, и вопросу Надежды Савченко", - заявил Порошенко.

Также президент отметил, что, возможно, это произойдет "до конца месяца". Однако обещать ничего не стал, "пока самолет с ней не приземлится на украинской земле".

Как сообщалось ранее, суд РФ 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков.

Президент Порошенко после вынесения приговора Савченко заявил, что Украина готова передать России Александрова и Ерофеева в обмен на освобождение украинской летчицы.

24 апреля Порошенко сообщил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об алгоритме и сроках освобождения Савченко.

29 апреля стало известно, что Савченко заполнила все документы на экстрадицию.