Мальчишка из Мелитополя стал героическим ребенком Украины
24.05.2016 18:08

Очень трудно переоценить тот подвиг, который делает человек, спасая ближнего, особенно, когда на месте спасателя — семилетний мальчик.

Украину облетела история о том, как весной 2015 Сергей Лазько — ученик начальных классов Мелитопольского ООШ №11, спас пятилетнюю девочку из села Райновка Приморского района Запорожской области, пишет IPnews

Напомним, что 16 апреля прошлого года парень приехал на праздники к бабушке и дедушке из города Мелитополя. В тот день Мириам вместе с Сергеем играла во дворе дома. Около семи часов вечера Сергей решил провести свою маленькую подружку домой. Посреди улицы, по которой шли дети, был раскрыт водопроводный колодец. Девочка наклонилась в него, чтобы вытащить пластиковую бутылку, которая плавала в воде. Не удержав равновесия Мириам упала в холодную, грязную воду. Одежда девочки мгновенно намокла, и ее вес потянул девочку на 2-метровую глубину.

Напуганный ребенок, к тому же который не умеет плавать, уже начал глотать воду. Сергей, не растерявшись, схватил девочку за руку и хотел вытащить, но у парня не хватило сил, поэтому он лег на землю и подтянул ее к краю колодца. И более 15 минут держал Мириам за руку и звал на помощь.

Мокрая одежда тянула ее на дно колодца, а у Сергея в голове было только одно — любой ценой спасти подружку. Девочка к тому времени уже начала переохлаждаться и синеть, но парень, не отпуская руку, мужественно держал ее до последнего. Услышав крики детей во двор выбежал дедушка мальчика, который и вытащил девчушку.

На прошлой неделе в Киеве на VIII Всеукраинской премии Чудо-ребенок выбрали самых умных, творческих, героических, спортивных и чрезвычайных детей от 4 до 13 лет. Победителей определяли выдающиеся украинские деятели искусства во главе с народной артисткой Украины Ольгой Сумской.

В номинации «героический ребенок» победу одержали трое детей, из которых и наш маленький спасатель из Мелитопольщины Сережа Лазько.

Все Чудо-дети получили памятные призы, денежные премии и путевки в детский лагерь «Молодая гвардия».

«Нет неталантливых детей. Почему-то, как правило, мы считаем, что талантливый ребенок — тот, что умеет хорошо играть на рояле или танцевать. На самом деле, главный талант — быть настоящим человеком. Из таких детей вырастают люди большой души, а раскрывать этот талант должна семья», — подчеркнула украинская ведущая, актриса Снежана Егорова.