Что происходит, пока ведутся разговоры о полицейской миссии на Донбассе
24.05.2016 11:05

Если в течение трех месяцев на Донбассе не будет обстрелов с обеих сторон, то можно будет говорить о внедрении полицейской миссии ОБСЕ. Пока такая вероятность близка к нулю. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По мнению нашего собеседника, все разговоры о выборах и полицейской миссии на Донбассе являются способом затянуть время.

«Это все дипломатические приемы. Понятно, что нужно о чем-то говорить. Пока стороны разговаривают, нет полномасштабной войны и наступления», - отмечает эксперт.

«Что касается реалистичности полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, то тут критерии очень простые: если три месяца подряд не будет обстрелов с обеих сторон, то только тогда можно будет говорить о полицейской, миротворческой и любой другой миссии. А такая вероятность близка к нулю», - добавляет политолог.

Если речь идет о проведении выборов на Донбассе, то, продолжает Горбач, полицейская миссия должна включать тысячи представителей ОБСЕ.

«Сейчас на переговорах обсуждается цифра от 500 до 5000. Если предположить нечто среднее, то 2,5 - 3 тысячи могло бы быть, но еще раз повторяю, - я очень сомневаюсь в реалистичности такого сценария», - говорит собеседник издания.

По словам Владимира Горбача, для украинской стороны выгодно и правильно было бы сделать все возможное, чтобы санкции против РФ, введенные в связи с донбасским конфликтом, были продлены.

«Россияне, естественно, хотят, чтобы санкции были сняты. ЕС сам взял на себя обязательство по отмене санкций только после полного выполнения Минских договоренностей. Идут переговоры про разные этапы их выполнения, но пока безуспешно, потому что боевые действия продолжаются, и говорить о чем-то еще просто бессмысленно», - констатировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в ходе телефонного разговора стороны «нормандской четверки» выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе для проведения местных выборов в ОРДЛО.