Военный эксперт озвучил реалистичный план возвращения Донбасса: четыре шага
24.05.2016 15:00

Про оптимальный план возвращения Донбасса ближайшие 3-5 лет не может быть и речи. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил военный эксперт 38-летний Алексей Арестович.

"Реалистичный сценарий - такой. Попытка протащить Минские договоренности провалится. В Украине проведут новые парламентские выборы, чтобы с помощью коалиции принять изменения в Конституцию.

Если выборы не проведут, в декабре-январе политическая ситуация зайдет в тупик. Будут протесты. В феврале 2017 года будем иметь серьезный политический кризис. Именно тогда в Белом доме Барака Обаму заменит Хиллари Клинтон или Дональд Трамп. Для Путина это будет год перед выборами. Так же - для Меркель в Германии, Олланда - во Франции. Путин попытается обострить ситуацию на Донбассе - и для поднятия рейтинга на выборах, и чтобы было чем мериться с новым хозяином Белого Дома.

Это может быть попытка выйти на админграницы Луганской и Донецкой областей. Дополнительный сценарий - расшатать Закарпатье, Одессу, Херсон, Николаев, Харьков. Одновременно манипулировать общественным мнением в Украине, властью и олигархами. Так Россия поднимет рейтинг и получит перед западными лидерами дополнительные аргументы в очередном Минске-3", - говорит эксперт.

По его мнению, Украина должна сделать несколько шагов для того, чтобы создать условия возвращения Донбасса.

"Что может быть с нашей стороны - это комплексная деятельность по созданию в международной среде условий, способствующих затем возвращению Донбасса. Украина должна сделать четыре шага. Во-первых, бороться за умы и сердца Донбасса. Это радио, телевидение, интернет, то есть эмоциональное воздействие. Только не так, как это делает "Минстец" (министерство информационной политики - Gazeta.ua).

Во-вторых, усиливать диверсионную работу, чтобы каждый день поднимать россиянам плату за содержание Донбасса. Проблем быть не должно, потому что это - нелегально. Что-то взорвалось - наверное, разборки террористов. Но та сторона будет хорошо знать, откуда подул ветер.

В-третьих, нужна государственная программа, где Россию признают агрессором. Мы должны показать, что государство контролирует ситуацию, а не время от времени делает какие-то заявления. Возможно, для этого должна стать жестче политика Вашингтона или Европы относительно нашего конфликта. Или произойдут серьезные изменения в самой России. Или власть в Украине изменится на принципиально иную, патриотически настроенную.

И, наконец, конфликт надо признать войной. Ввести военное положение в зоне АТО. Это обуздает олигархов - Таруту, Ахметова, которые против, потому что это бьет по карману. Надо признать Россию стороной конфликта, а не посредником в мирных соглашениях. Поскольку все они обращаются очередным Минском, который она нарушает.

Если Украина сделает эти шаги, то будет шанс для возвращения своей земли. Можем их осуществить в рамках Минских соглашений. Через 3-5 лет - поставить вопрос о возвращении Донбасса", - считает он.