Самая популярная форма ЭКО может возыметь обратный эффект
24.05.2016 16:01

Самая популярная форма ЭКО на самом деле является неэффективной и дорогостоящей и даже может снизить шансы женщины забеременеть, предупреждают ведущие специалисты по рождаемости, пишет Вестник здоровья.

Речь идет о процедуре под названием интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ICSI), которую использовали около 455000 пар в 2010 году. При прохождении данной процедуры единичный сперматозоид вводится в яйцеклетку, чтобы произошло зачатие. Данный метод применяется, когда мужчине был поставлен диагноз бесплодие, и существуют серьезные проблемы со спермой.

Эксперты уверяют, что когда ICSI проходят пары, где мужское бесплодие не является проблемой, это может снизить их шансы на зачатие. В подобных случаях данный вид ЭКО является малоэффективным, и полученные данные показывают, что ICSI связано с меньшим количеством живорожденных детей, если оно применяется для пар, в которых мужчина не страдает от бесплодия.

Таким образом, намереваясь повысить шансы на зачатие для своих пациентов путем предотвращения неудачного оплодотворения, врачи фактически уменьшают шансы женщин забеременеть, применяя ICSI, говорят исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.