Новый метод лечения инсульта поможет избежать инвалидности
24.05.2016 17:19

Инъекционные миниатюрные магнитные шарики, имплантируемые в кровь людям, пострадавшим от инсульта, могут революционизировать лечение этого страшного недуга, сообщают эксперты. Инновационная разработка помогает поставлять терапевтические препараты через кровеносную систему в 30 раз быстрее, чем обычно, пишет Вестник здоровья.

Один из пяти инсультов, как правило, вызван сгустком крови, который блокирует сосуд в мозге и нарушает поставку кислорода, что может оказаться фатальным. Половина всех оставшихся в живых после инсульта являются инвалидами.

Разжижающим кровь препаратам, которые обычно даются пациентам в течение нескольких часов после инсульта, требуется некоторое время, чтобы достичь тромба. Но при помощи введения крошечных шариков оксида железа, созданных американской компанией Pulse Therapeutics, эффективность препаратов значительно увеличивается.

Гранулы, которые по размеру меньше клеток крови, вводятся через вену в руке сразу же после получения разжижающего кровь препарата, инъекции которого также делаются в руку. Устройство, содержащее быстро вращающийся магнит, располагается рядом с головой пациента, и магнитная сила способствует транспортировке прапарата вдоль заблокированных сосудов, чтобы устранить опасный для жизни тромб. После того, как гранулы сделали свою работу, они выводятся из организма.

Международное исследование показало, что при введении магнитных шариков в течение трех часов после инсульта 33% пациентов не пострадали от значительной инвалидности по сравнению с 23% пациентов, которые не получали данную терапию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.