Прокурор требует для Карпюка 22,5 года строгого режима, для Клыха – 22
24.05.2016 12:26

На суде в Чечне по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха прокурор запросил для Карпюка 22,5 года строгого режима, для Клыха – 22.

Об этом сообщает адвокат Илья Новиков в Twitter.

В то же время журналист Антон Наумлюк в Facebook сообщает, что началось обсуждение вердикта присяжных заседателей.

"Прокурор должен определить срок наказания, который гособвинение потребует для украинцев. Судья должен определить квалификацию. Защита будет пытаться настаивать на снятии обвинения в убийстве российских военных по сроку давности и, как сказала, адвокат Марина Дубровина, "сражаться за каждый год для своих подзащитных", - пояснил он.

Он отметил, что Клых на подобное требование гособвинения отреагировал очень эмоционально, "кричал и заявлял, что его не было в Чечне".

Ранее Наумлюк прогнозировал, что окончательного оглашения вердикта суда с приговором можно ожидать в конце текущего месяца.

Как сообщалось, суд присяжных признал украинцев Карпюка и Клыха виновными в убийстве российских военных в Чечне.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 г. на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 г. был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 г. Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы "совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавил банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

В феврале 2016 г. российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.