12.01.2005 09:23
Группа американских миллиардеров во главе с Джорджем Соросом планирует выделить из собственных средств десятки миллионов долларов, чтобы профинансировать создание в США прогрессивной "интеллектуальной инфраструктуры" для борьбы против консервативных республиканских идей.
Об этом сообщает в среду в своем американском издании газета "Файнэншнл Таймс", передает РИА "Новости".

По данным издания, такое решение было принято в декабре минувшего года на состоявшейся за закрытыми дверями в Сан-Франциско (штат Калифорния) встрече четырех американских миллиардеров - Сороса, Герба и Мэрион Сандлеров, совместно владеющих кредитно-финансовым бизнесом, а также Питера Льюиса, владеющего крупной страховой компанией.

Миллиардеры планируют, в частности, профинансировать создание в Вашингтоне продемократических политологических "мозговых центров", которые могли бы конкурировать с такими известными центрами прореспубликанского консерватизма, как "Фонд наследия" и "Американский институт предпринимательства".

Газете не удалось узнать подробности закрытой встречи в Сан-Франциско, но по некоторым оценкам на борьбу с консерватизмом и поддержку продемократических институтов в американской политике Сорос и его коллеги готовы выложить до $100 миллионов в течение ближайших 15 лет.