Почему Порошенко зачастил в Турцию
25.05.2016 15:00

Президент Украины Петр Порошенко зачастил с визитами в Турцию, чтобы получить мощного союзника на Ближнем Востоке. Такое мнение выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии ГолосUA.

«В политике действует принцип: враг моего врага – мой друг. Стремление украинского руководства заполучить в союзники амбициозную Турцию, которая стремится стать региональной сверхдержавой на Ближнем Востоке, вполне ожидаемо», - отметил политолог.

При этом он добавил, что у турецких силовиков весьма «специфический» опыт антипартизанских операций. Так, силовые структуры Турции ведут борьбу с партизанским движением курдской Рабочей партией на востоке страны.

В то же время, А. Золотарев положительно оценил решение о продлении срока действия турецких виз для граждан Украины. По его мнению, это будет способствовать развитию бизнес-контактов двух стран.

Как отметил эксперт, Турция заинтересована в украинском рынке для своей продукции, чтобы компенсировать для себя потерю российского рынка.