Аппетиты налоговиков можно умерить лишь одним путем
25.05.2016 13:08

В Украине отсутствует европейская практика работы фискальных служб, поэтому никакие электронные сервисы нас не спасут. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко.

По словам нашего собеседника, налоговая милиция не оправдывает себя ни в части поступления денег в бюджет, ни в части обратной связи для бизнеса.

«Что дает на сегодняшний момент налоговая милиция бюджету? Вопрос финансирования этой службы приравнивается к вопросу полученных средств из бюджета для ее работы. Такая статистика говорит о том, что подобная служба себя не оправдывает как орган, который, как минимум, необходим для поступления денег в бюджет», - отмечает эксперт.

«Если спросить у бизнесменов, то они говорят, что налоговая милиция - это зло, потому что, грубо говоря, она занимается поиском ресурса с помощью различных схем. В основном используются методы запугивания: вызывают на допросы, получают информацию. В большинстве случаев это все заканчивается в корыстных личностных целях тех людей, которые ведут этот процесс», - добавляет Сушко.

Комментируя инициативу по созданию аналитического центра, который бы упорядочил уплату налогов и наполнение бюджета, эксперт отмечает следующее: «Ключевая проблема в том, что в бюджете существуют проблемы с наполнением Пенсионного фонда. У нас налоги выбивают методом доначисления при налоговых проверках, авансами по платежам, задержками по возмещению и так далее. Пока не поменяются подходы и отношение к налогоплательщику не как к дойной корове, а как к партнеру, ничего не изменится. Уже и Клименко, и Белоус, и Насиров заявляли, что «мы партнеры», но на самом деле никакого партнерства нет».

По словам Дмитрия Сушко, в Украине отсутствует европейская практика работы фискальных служб.

«Да, появились электронные сервисы, но они зачастую очень умело управляются руками наших людей из центрального аппарата. Мы знаем, как блокируются электронные ключи, электронные сервисы подачи отчетности, если кто-то не угоден по каким-то показателям для местной налоговой. Поэтому все эти электронные сервисы особого влияния иметь не будут. Да, это хорошо, это шаг вперед, но надо менять менталитет проверяющих, их зарплату, чтобы они не смотрели на бизнес как на источник денег», - констатирует специалист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал ликвидацию налоговой милиции уже в течение нескольких месяцев.