Страны ЕС активно думают, что делать при возможном выходе Великобритании из ЕС
26.05.2016 09:09

Представители стран ЕС начали раунд конфиденциальных встреч для согласования реакции на возможный выход Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на нескольких не названных официальных лиц, знакомых с ситуацией, передает 112 Украина.

Одна из таких встреч состоялась в понедельник, 23 мая. Встречу в Брюсселе проводил глава канцелярии председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера Мартин Зельмайр, в ней участвовали, в частности, высокопоставленные дипломаты Германии и Франции.

Один из источников заявил, что цель встречи состояла не в том, чтобы подготовиться к разрыву множества соглашений, достигнутых в ходе многолетнего членства Британии в ЕС, а, скорее, для того, чтобы выработать коммуникационную стратегию, которая понадобится в первые часы и дни, если британцы выскажутся за выход из ЕС.

"Идея в том, чтобы заранее подготовиться, а не ждать дня, который наступит после 23 июня", - сказал он.

Напомним, в Брюсселе 18-19 февраля проходил саммит ЕС, на котором искали компромисс по сохранению Британии в составе ЕС. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что добился для Великобритании специального статуса в Евросоюзе.

Соглашение в Брюсселе было достигнуто на фоне растущего недовольства британцами членства в ЕС. Последний опрос показал, что большинство жителей Соединенного королевства выступают за выход из союза.