В чем пытаются убедить украинцев спонсируемые «Нефтегазом» аналитики
26.05.2016 13:58

Снижение потребления газа в Украине вряд ли произошло из-за роста тарифов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы полностью отказаться от импортного газа в течение пяти лет, нужно существенно снизить объемы его потребления в Украине.

«Потребление газа падало в любом случае, но в основном из-за развала в украинской промышленности. Если этот путь считается приемлемым и корректным, то не исключено, что до 2020 года импорт прекратится», - говорит эксперт.

По словам Дмитрия Марунича, существенного сокращения потребления газа в системе жилищного теплокоммунэнерго, который вызван субъективными причинами, пока не наблюдается.

«Объективные причины имеются: последние два года были теплые зимы, и это существенно повлияло на потребление, плюс прекращение поставок газа в Донбасс внесло существенную лепту», - объясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

В то же время, эксперт считает неубедительными объяснения «Нефтегаза» по поводу того, что сокращение потребления произошло из-за того, что людям резко повысили тарифы.

«Я не уверен, что снижение на 2 млрд кубов в прошлом отопительном сезоне произошло из-за роста тарифов, то есть люди сэкономили. То есть факты налицо: и сниженные нормы, по которым поставлялся газ потребителям без счетчиков — это тоже внесло свою лепту, и теплая погода, и высокие цены. Но как выяснить, по какой именно причине произошло снижение?..», - отмечает собеседник издания.

«Давайте будем откровенными: спонсируемые «Нефтегазом» отдельные аналитики пытаются нас убедить в такого рода картине. К тому же, гипотеза Насалика может не подтвердиться. Все будет зависеть от того, в каком состоянии будет украинская промышленность», - добавляет Марунич.

А вот шансы наращивать добычу газа на 7-7,5 млрд куб. м в год эксперт называет «оптимистичной оценкой».

«Все предыдущие годы капитальные вложения «Укргаздобычи» при старом курсе были порядка 1 млрд долл. США, или 8 млрд. грн, при этом добыча росла на 2-3 %. Я слышал, что называлась сумма 100 млрд до конца 2020 года — это по нынешнему курсу 3 млрд долл., что, в принципе, соответствует объемам инвестиций при курсе 8. Конечно, хотелось бы увидеть более развернуто, на что будут осуществляться траты. У меня пока более консервативный прогноз, я не верю, что на существующей ресурсной базе «Укргаздобычи» возможен такой существенный прирост. Вся предыдущая история Украины не демонстрировала ничего подобного. Есть еще один фактор: низкие цены на углеводороды, на нефть в мире. Это говорит о том, что ожидать крупных иностранных инвестиций в ближайшее время не стоит, до тех пор, пока цены на нефть не возрастут до приемлемого уровня», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению министра Игоря Насалика, Украина сможет за счет наращивания собственной добычи и мер по энергоэффективности и энергосбережению полностью отказаться от импортного газа в течение 2016-2020 гг.