Фукусима‬ покажется пустяком: смоделирована авария на АЭС
27.05.2016 19:07

Если на какой-нибудь из американских АЭС, расположенных на восточном побережье США, случится крупный пожар в хранилище отработанного радиоактивного топлива, масштабы возможной экологической катастрофы превысят ущерб от аварии на японской станции Фукусима-1.

Об этом говорится в исследовании ученых в журнале Science & Global Security, смоделировавших возможные катастрофические сценарии. Кратко о материале специалистов пишет ЛІГА.net со ссылкой на Science Magazine.

Ученые бьют тревогу из-за того, что отработанное топливо АЭС накапливается, однако нынешние технологии не дают возможности переводить его в безопасное состояние. Даже после удаления из активной зоны реактора топливо продолжает распадаться и выделять тепло, из-за чего на американских АЭС "отработка" хранится на дне глубоких бассейнов по меньшей мере четыре года.

Моделирование возможного распространения радиоактивного загрязнения по месяцам - на схемах ниже..
1 января:


В качестве примера для моделирования аварийной ситуации эксперты взяли "аварию в бассейне с отработанным топливом" станции в Пич-Боттом, штат Пенсильвания. На основе сведений, известных о Фукусиме, было смоделировано распространение цезия в течение восьми месяцев с момента "аварии" (взята за основу дата 1 января 2015 года).
1 апреля:

Выяснилось, что масштабный пожар на этом объекте станет причиной отселения почти 3,5 млн человек с территории в 31 тысячу квадратных километров. Такие результаты были получены при моделировании распространения радиоактивных выбросов.

1 июля:


При этом ученые предупреждают, что реальные последствия могут быть значительно серьезнее.

1 октября:


Финансовый ущерб от такого происшествия превысят $1 трлн.