12.01.2005 13:29
Народный депутат Виктор Пинчук заявляет, что готов согласиться с любым правовым решением по поводу приватизации «Криворожстали», поскольку все должно происходить в рамках верховенства права, передает УНИАН.

По его словам, если вопросы приватизации будут пересматриваться в рамках закона, а не в политических целях, он к этому будет нормально относиться и будет приветствовать это.

Отвечая на вопрос, готов ли он доплатить за «Криворожсталь», Пинчук ответил, что если будет принято решение в рамках правовой процедуры, он согласится с ней. В то же время он отметил, что как инвестор заплатил справедливую цену за пакет акций этого предприятия и делал все в рамках закона.

Также Пинчук отметил, что заявление Ющенко о «воровстве «Криворожстали» не более чем предвыборная риторика». «Если бы я шел в президенты, я бы еще не такое сказал», - отметил он, выразив надежду, что теперь, после выборов, все будет осуществляться в рамках правового поля.

Кроме того, Пинчук не собирается переходить в оппозицию к новому президенту Украины Виктору Ющенко и готов сотрудничать с ним. Пинчук высказал мнение, что не только он, но и весь крупный бизнес будет помогать Ющенко.

По словам депутата, новая власть сформулировала задачи и цели, которые почти полностью совпадают с его видением, «как мы должны двигаться и как мы должны развиваться». По мнению Пинчука, все представители украинского бизнеса являются потенциальными самыми сильными сторонниками, соратниками «этой власти, потому что у нас цели совпадают: открытое общество, демократия, рыночная экономика и так далее».

В то же время он подчеркнул, что усилия новой власти и бизнеса могут как «складываться, так и вычитаться». Пинчук объяснил это тем, что если кто-то будет пытаться свести счеты, забрать что-то у бизнеса, его естественной реакцией будет сопротивление. «И это будет не очень мудро с точки зрения момента, когда надо мобилизовать все силы и двигаться вперед», - отметил депутат.

По словам Пинчука, он рассчитывает на то, что новая власть будет поддерживать украинских инвесторов. «Власть в любой стране мира должна способствовать продвижению национального бизнеса за рубеж, поэтому я рассчитываю на поддержку наших инвестиционных планов за рубеж, в том числе в Грузию, где я сейчас собираюсь участвовать в тендере», - сказал он.

Депутат также рассказал, что у него нормальные отношения с Ющенко. «Кто победил, тот должен стать нашим президентом, а мы ему должны стараться помогать», - подчеркнул Пинчук.