26.10.2004 13:04
МИД Украины уверено, что выборы в стране проходят честно и прозрачно. Об этом, как передает корреспондент From-UA, заявил во вторник, 26 октября, пресс-секретарь ведомства Маркиян Лубкивский.

По его словам, тема выборов уже не первый день является предметом обсуждения министра иностранных дел К. Грищенко и его зарубежных коллег.

«Наши коллеги высказывают интерес к выборам в Украине. Нарушения, на которые обращают внимание, касаются политической борьбы. На данном этапе серьезных претензий нет, есть общая обеспокоенность», - сообщил М. Лубкивский.

Также на брифинге была затронута тема конфликта на украино-румынской границе, связанная с провокационными действиями нашего западного соседа.

«К сожалению, с румынской стороны продолжаются попытки заблокировать возобновление украинского глубоководного судового хода по реке Дунай. Бухарест прибегает к недопустимым действиям, но Украина выступает за дальнейшее развитие добрососедских отношений с Румынией», - подчеркнул спикер МИДа.

По его словам, объемы перевозок по украинскому ходу возрастают. Кроме того, в Измаиле прошли украинско-румынские переговоры по урегулированию ситуации на речном участке совместной границы. Румынская сторона согласилась с украинскими объяснениями по поводу сети навигационных знаков.

«Румынская сторона поставлена перед фактом, что буи для навигации не ставят под сомнение линию государственной границы», - заявил М. Лубкивский.

Создана украинско-румынская группа с участием представителей транспортных ведомств обеих стран для решения совместных проблем. Работа группы начнется в ближайшее время.

Главной целью приезда в Украину президента РФ Владимира Путина пресс-секретарь МИДа назвал участие в торжествах по случаю 60-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

«Украина является суверенным государством, которое владеет всеми атрибутами государственного суверенитета и независимости. Даже президент такой могущественной страны, которой является РФ, Владимир Путин не может иметь влияния на избирательный процесс в Украине», - заявил Лубкивский.
Относительно политического аспекта этого визита Лубкивский заявил, что его просто нет.

С 1 ноября Венгерская Республика вводит упрощенный порядок транзитного возвращения украинцев через территорию Венгрии в Украину. Об этом МИД Украины был проинформирован официальной нотой от МИД Венгрии.

По словам Лубкивского, упрощенный порядок будет касаться всех граждан, которые в связи с поездкой в страны Шенгенской зоны по одноразовой визе совершили транзитную поездку через территорию Венгрии без визы. В результате многие из них не имели возможность вернуться в Украину через территорию Венгрии.