В Киеве ликвидировали коллег Путина
29.05.2016 14:04

В Киеве на Лыбидской площади завершился демонтаж гранитный "Памятник чекистам – борцам революции".

Как пишут пользователи соцсетей, памятник был демонтирован с участием тяжелой строительной техники еще в субботу вечером. Также в социальных сетях выложены фотографии с места, где стоит памятник, на котором видны обломки постамента, передает ИФ.

По состоянию на полдень воскресенья на месте постамента находятся глыбы гранита, оставшиеся от памятника и абсолютно отсутствует какая-либо строительная техника, а также сотрудники коммунальных служб.

Как сообщалось, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации – закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Этим законом запрещается советская и нацистская символика, в том числе и в географических названиях.

Первую попытку сноса памятника предприняли активисты "Добровольческого движения ОУН" и "Гражданского корпуса АЗОВ" 28 апреля. Активисты работали молотом и дрелью, но за три часа им удалось отбить от монумента несколько обломков лиц. К активистам присоединились простые граждане, которым не нравятся остатки коммунистического прошлого в столице. Но памятник демонтировать так и не получилось. В результате его обрисовали и облили красной краской.

Полиция тогда в акцию демонтажа не вмешивалась, так как о своих намерениях активисты предупредили накануне в официальной заявке.