12.01.2005 14:01
Погибшие и раненные от взрывов в Ираке украинские миротворцы представлены к награждению орденом «За мужество» первой степени. Об этом в среду, 12 января, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра обороны Украины Александр Кузьмук.

Говоря о погибших миротворцах он подчеркнул, что украинские военнослужащие не нарушили уставов Вооруженных сил Украины и действовали, исходя из обстоятельств. Он также уже в который раз подтвердил, что по факту гибели и ранений украинских миротворцев в Ираке возбуждено уголовное дело.

По его словам, в настоящее время расследуются две версии: «гибель людей в результате закладки и взрыва радиофугаса и взрыв среди складируемых боеприпасов, которые должны были обезвредить».

Кузьмук также сообщил, что из нескольких источников руководство военного ведомства получило информацию, что ответственность за гибель украинских миротворцев взяла на себя Иракская исламская армия. В то же время он подчеркнул, что эмиры семейных кланов города Эс-Сувейры заявили о намерении установить памятник погибшим украинским миротворцам.

Ранее ForUm сообщал, что 9 января 2005 г. в Ираке в результате взрыва бомбы погибли 7 украинских миротворцев, 7 – получили ранения. Один из раненых миротворцев позже умер в больнице.