Постпред РФ при НАТО: Черное море никогда не превратится в «натовское озеро»
31.05.2016 08:28

НАТО пытается перенести конфронтационные схемы на акваторию Черного моря.

Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко в интервью Российской газете.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что нельзя допустить превращения Черного моря в "российское озеро". Но в НАТО прекрасно понимают, что Черное море никогда не превратится в "натовское озеро", сказал Грушко.

Россия предпримет все необходимые меры для того, чтобы нейтрализовать возможные угрозы и попытки силового давления с южного направления, отметил постпред.

Также Грушко отметил, что "тенденция к ухудшению отношений (с НАТО) пока себя не исчерпала".

"Судя по итогам прошедшей недавно встречи министров иностранных дел стран НАТО, Альянс продолжает политику "сдерживания" России, несмотря на свои же призывы к политическому диалогу. Я не хочу сказать, что у нас в отношениях с НАТО "холодная война", но альянс переходит на схемы обеспечения безопасности времен "холодной войны". И это вызывает тревогу, потому что на сегодняшний день речь идет не только о политике, но и о военном строительстве. Политика обретает конкретные очертания в "железе", - подчеркнул Грушко.

Напомним, парламентская ассамблея НАТО призвала руководителей Североатлантического союза усилить способность коллективной обороны и вместе выступить против военного самоутверждения России.