СНБО: Россия не отказалась от идеи пробить коридор в оккупированный Крым
31.05.2016 09:09

Россия готовит наступление на Донбассе с целью выхода к административным границам Донбасса и получения сухопутного коридора в Крым.

Об этом выступая на 7-м заседании межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики, Сената Польши в понедельник, 30 мая, заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль, сообщает пресс-служба СНБО.

«Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также получения сухопутного коридора в оккупированный Крым», – сказал г-н Коваль.

«Со своей стороны украинская сторона делает все возможное для обеспечения реализации Минского мирного процесса. Мы прекратили активные боевые действия и обеспечили отвод военной техники в соответствии с достигнутыми договоренностями», – заявил представитель СНБО.

Он подчеркнул, что Украина готова и в дальнейшем придерживаться заявленных позиций о необходимости мирного разрешения ситуации в Донбассе, но при необходимости будет действовать адекватно.

Он призвал собравшихся сделать все возможное для восстановления уважения к международному праву и привлечения к ответственности тех, кто разжигает международные конфликты.