Аллерголог объяснил, что произойдет, если вырубить все тополя
31.05.2016 16:20

Даже если вырубить все тополя, аллергических проявлений в начале лета меньше не станет. Об этом сообщил аллерголог Виктор Литус в комментарии ГолосUA.

«Аллергия на тополиный пух не всегда является таковой. Собственно, реакцию на аллергены тополя я в своей практике встречал редко. Тополиный пух - это сторонний агент: он производит механическое раздражение, попадая на слизистые. Во-вторых — на тополиный пух садятся аллергены других растений и вызывают аллергию. Просто в период цветения тополей пациенты обращают внимание на тополиный пух, не подозревая, что у них аллергия на совсем другие травы», - сказал он.

При этом медик отметил, что в случае, если пациент думает, то у него аллергия на тополиный пух, ему необходимо обратиться к аллергологу.

«Как правило, при этом в качестве причины мы находим какую-то траву. Например, сейчас цветет полынь. Существует целый календарь цветения трав. Правда, даты в нем немного сместились за счет того, что у нас теперь раньше наступают весна и лето. Это - луговые травы, затем пойдут сорные. И какой-то из их аллергенов вызывает в этот период реакцию.

Амброзия относится к сорным травам, это — один из очень мощных аллергенов. Но это растение начнет цвести чуть позже. Однако, если кто-то где-то увидит амброзию, ее нужно не ломать, а рвать с корнем, от которого она может отрастать», - добавил медик.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.