«Батькивщина» провела закрытый съезд, ЦИК сразу отреагировала
31.05.2016 18:29

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию трех кандидатов в депутаты Верховной Рады из списка "Батькивщины" на внеочередных выборах 26 октября 2014 года.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа, сообщает УП со ссылкой на Украинские новости.

В частности, из списка партии исключены на основании их заявлений об отказе от баллотирования и отмене регистрации Руслан Богдан (№30 в списке), Ирина Веригина (№41 в списке) и Татьяна Корнийчук (№103 в списке).

Как стало известно, во вторник "Батькивщина" проводит закрытый съезд партии для выдвижения кандидатов на промежуточные выборы депутатов Рады в 7 одномандатных избирательных округах, назначенных на 17 июля.

Об этом сообщил депутат от фракции "Батькивщина" нардеп Игорь Луценко.

На вопрос о том, действительно ли в партийном офисе партии на улице Туровской в Киеве проходит съезд, он ответил утвердительно.

"Да, я только что оттуда. Но поехал раньше на эфир", - сказал он.

На уточняющий вопрос, проходит съезд в закрытом режиме, он ответил, что пресса не присутствует.

"Я могу догадываться, что он действительно закрытый", - добавил он.

На съезде, в том числе, обсуждается вопрос выдвижения кандидатов на промежуточные выборы.

Ранее ЦИК на основании решения съездов партий исключил 9 кандидатов в депутаты Рады из избирательного списка Радикальной партии Олега Ляшко, 11 кандидатов из списка "Самопомичи" и 13 кандидатов из списка "Блока Петра Порошенко". Такие исключения стали возможны после принятия Радой закона о "партийной диктатуре", согласно которому партии могут исключать из списков кандидатов в депутаты уже после выборов.